Wednesday, July 9, 2014

Испанские каникулы-1. Рода-де-Бара – олд–скульный рай




Приземлившись в Жироне, мы взяли напрокат авто и направились в сторону Рода-де-Бары – городка, о существовании которого и не подозревали месяцем ранее. Наткнулась я на него, как водится, совершенно случайно – просматривая предложения об аренде квартир и вилл на побережье в районе Барселоны.


Расположена Рода-де-Бара в 25 км от Таррагоны и в 65 – от Барселоны и выглядит точно так же, как множество других подобных городков на побережье, через которые мы не раз проезжали за эти две недели.

С хозяйкой Розой я вас уже познакомила. Мы жили в двухэтажном доме, который разделен на четыре квартиры



а потому представляю вам других действующих лиц:
– сестру Розы и ее мужа
– отзывчивого гражданина снизу, который спасал наши пляжные сумки и проводил познавательный сеанс обучения тонкостям эксплуатации газа из баллона
– а также безымянного Кота, который гулял сам по себе



Рода-де-Бара оказалась именно тем местом, которое нам было нужно в этот отпуск. Такое удивительное чувство безвременья охватывает тебя, когда понимаешь, что так этот городок выглядел и пять, и десять, и двадцать пять лет назад. Жизнь здесь тиха, размеренна и нетороплива. Во время сиесты город умирает, как сотни других мест по всей Испании. Центральная часть Рода-де-Бары – две-три лавки с сувенирами и сладостями, одна пиццерия и прекрасный ресторан на берегу, где мы ели превосходную паэлью и запивали ее холодной сангрией – как и прочие добросовестные туристы, тщательно изучившие путеводители.
Но самое главное, мы отдыхали на пляже, каковых нынче днем с огнем не сыщешь. Берег. Деревянная хибарка, где варят кофе. Песок, камни. Такой своеобразный райский минимализм.



По вечерам готовили свежую рыбу и пили вино на террасе.



Вот этот вид



стал столь родным и привычным, что расставание прошло не без слез.

Рода-де-Бара в картинках:


фото из серии “найди кота”