Wednesday, July 9, 2014

Испанские каникулы-2. Барселона – город Гауди и не только (в двух частях)


Часть 1. Like a jewel in the sun


Так пел Фредди Меркьюри о Барселоне – и был чертовски прав. Однажды влюбившись в этот город, пресытиться им не получится.

В первый раз мы увидели Барселону вечером большого каталонского праздника – Дня солнцестояния или, как его еще называют, Дня фейерверков. Правильнее было бы сказать, ночи. Потому что в эту ночь никто в Каталонии не спит, а следующий за ним день объявляется выходным, на улицах не души – отсыпаются, надо полагать.
Познакомиться с Барселоной мы решили эффектно, начав с ее знаменитых фонтанов Монтжуик, гениального творения инженерной мысли. Автор светящегося водного чуда – Карлес Буигас. Действо начинается с сумерками и сопровождается фрагментами известных классических и современных музыкальных произведений.

Люди начинают стекаться к месту действа буквально со всех сторон – кто-то (как мы) идет от площади Испании, кто-то появляется со стороны Национального музея каталонского искусства (на фото):



Но фонтаны пока не подают ни малейших признаков жизни



поэтому мы отправляемся к Олимпийскому кольцу – месту, которое помнит всякий, кто смотрел Олимпиаду-1992. Выглядит все неожиданно, как в постапокалиптическом фильме. Вокруг не души!



За спиной у меня – похожий на гигантскую черепаху Дворец Сант Жорди, олимпийский павильон, который может вместить до 24 000 тыс. зрителей.



Поиграв немного в Уилла Смита в "Я – легенда", возвращаемся к фонтанам, которые уже подают первые признаки жизни, а потом выдают такую музыкально-водно-световую феерию, от которой дух захватывает:






Потом мы возвращаемся на площадь Испании, поднимаемся на крышу гигантского торгового комплекса "Арена", где любуемся фейерверками, пока не решаем, что пора возвращаться домой



Кстати, на обратном пути впервые проехали по платной дороге – и пропали. После этого опыта пользоваться бесплатными почти перестали. Вот так едешь – и каждый твой заплаченный евро чувствуют и колеса твоего авто, и твой собственный зад, и твои часы. Дома пили вино под пальбу фейерверков, которые разрывали Роду-де-Бару тоже. Нашла на ютубе для супруга отрывок из "Благочестивой Марты", где главные герои фильма пели "У нас в Испании" – так эта незатейливая песенка и стала гимном этого нашего путешествия.

В следующий раз мы решили побродить по центру Барселоны. Пили кофе, заглядывали в бесчисленные лавки, блуждали по самым странным улочкам в режиме "куда глаза глядят", обедали в парке – словом, самым приятным образом проводили время. Вот так:










Могу сказать совершенно точно – котов в Барселоне уважают не меньше, чем в Праге. А еще, как оказалось, не равнодушны к совам:



Еще в одну из поездок в Барселону мы посетили мечту моего футбольного тинейджерства – стадион клуба "Барселона" Камп Ноу. Мы прошлись по коридору, по которому футболисты выходят на поле, и поднялись на комментаторскую трибуну. Восторг!
Бросив машину где-то на задворках города, проехались до стадиона на метро, в которое влюбились с первого взгляда. Особенно понравились двусторонние выходы из поездов и кондиционеры в вагонах.




А вот и он







слушаю гимн клуба в исполнении фанатов:



Внутри долго рассматриваем кубки (я ловлю себя на мысли, что от волнения едва не плачу! – совсем размякла на старости лет), читаем всякое про клуб и участников – все очень интерактивно и интересно сделано:





После стадиона отправляемся в центр города, на самый знаменитый и древний (с 1237 года) рынок Испании Букерия. Рыночные торговцы здесь по большей части – четвертое поколение семей, имеющих право торговать на рынке. Купили набор специй для паэльи, я хлебнула местного муската – словом, приятно и с пользой провели время.



Ни дня без хамона (как же он все-таки невероятно вкусен!). Кстати, о хамоне. Отличный способ перекусить быстро и вкусно – это зайти в одну из лавок, которые торгуют этим дивным деликатесом и купить хамон в хрустящем тонком багете. Это божественно, поверьте мне.



Потом у нас еще был незабываемый вечер на крыше Casa Mila Гауди, но о нем я расскажу в той части о Барселоне, которая посвящена этому невероятному мастеру, так что продолжение следует!