Wednesday, July 9, 2014

Неожиданный Утрехт

Неожиданный потому, что мы там оказались, отправившись на соседнюю улицу выпить с приятелями воскресного кофе с чизкейком в любимой кофейне Victor. Слово за слово, вокзал рядом…
Утрехт удивил особенной красотой, не похожей на уже привычную пряничную прелесть Амстердама и Харлема, а также не имеющей ничего общего с экспериментаторским шармом Гааги и Роттердама.

Его соборная башня-колокольня и вправду прекрасна. Мне хотелось увидеть ее воочию с той самой миниатюрной копии в гаагском парке.
Главный собор города в готическом стиле тоже хорош, что и говорить, но башня, башня невероятна. И видна из любой точки центра Утрехта.


Каналы в Утрехте двухярусные, закованные в камень. Раньше на первом ярусе располагались городские склады, теперь многочисленные кафе, рестораны и магазины.



Утрехт – город ироничный. В нем множество забавных вывесок, витрин, фасадов





Все так же неожиданно, как складывалось в этот день, попали в анатомический музей. Там я впервые имела удовольствие вблизи во всех деталях рассмотреть скелет человека. Еще раз поразилась хрупкости шейки бедра, да. Всякие змеи в банках и чучела птиц впечатлили тоже. Я уже и забыла, что люблю такие музеи.
В музее проходила акция под названием piece of cake – и мы запустили в небо воздущные шарики-желания. Что мы загадали, я умолчу, но скажу только, что это особенная радость – наблюдать, как твой шар минует деревья, в ветках которых запутались его менее удачливые собратья, и устремляется в небо, пока не превращается в едва различимую глазом точку.


Экскурсия по каналам была превосходной – впрочем, не представляю, что могло бы быть иначе. Города с воды выглядят совсем иначе. Можно выхватывать взглядом фасады целиком, не опасаясь зазеваться и быть сбитой каким-нибудь шальным великом. Когда проплывали мимо этого

невольно задумались о цепочке случайностей и совпадений, опутывающей нашу жизнь. Фильм “Операция “Арго” мы смотрели накануне

Музей в водонапорной башне закрыт, к сожалению. А жаль – она просто взывает к тому, чтобы оценить конструкцию изнутри. Снаружи-то она безусловно хороша


Вокруг башни – обычные голландские дома с незашторенными окнами. Было время ужина, и мы получили немало удовольствия от идиллических сцен семейных посиделок за столом и кухонных хлопот.
Но вот это окно очаровало особенно

и напомнило о том, что другого такого народа, ориентированного на семью, я еще не наблюдала. А вы говорите трава, красные фонари. Дети, собаки, велики. Вот что такое Голландия

P.S. А вот к чему не могу привыкнуть – это к сиренам скорой помощи. Всякий раз вспоминаются “Странные дни”.