Wednesday, July 9, 2014

Аудиодневники агента Мирки. День шестой

О танковых дорогах, снеежных озерах, готичных водопадах и прибытии на вОды

День шестой, 5 мая, четверг. Ждениево — Шепит — Синевир — Шаян


Ах, как это грустно! Сегодня мы покидаем Ждениево. Что-то странное происходит у нас с планированием. Вернувшись из осенней поездки, мы пообещали друг другу в следующий раз задержаться в милой сердцу деревне подольше. И снова все те же три ночи и два полных дня, которых так отчаянно мало!

Собрала вещи пораньше, и теперь у меня есть полчаса, чтобы спокойно выпить кофе на качельке — знаете, такие длинные деревянные лавки на цепях — и бросить прощальный взгляд на эти горы, на это небо. Холодно, но очень солнечно.

Сегодня снова снились какие-то нелепые сны. Тут что-то особое в воздухе витает, что ли, но в сновидениях ко мне приходят персонажи из прошлого, о которых я и думать позабыла. Уже пора сожалеть о том, что у нас немодно ходить к психоаналитикам, или пока не стоит?

Едем в Шаян — там у нас забронированы два дивных коттеджика в «Легендах Шаяна». На них мы возлагаем немало надежд. Я, например, продолжаю грезить феном и не устаю удивляться, что за бес меня попутал выложить свой собственный фен из сумки. Ну не влезал он в рюкзак — и что? Я могла держать его на коленях, как декоративную собачку.

(закадровый демонический смех)

По дороге хотим показать Эльфам Шепит и Синевир. Зная, сколь изменчива карпатская погода, уже ни на что не смеем надеяться. Обреченно надеваю на себя «наряд голубца»: лосины, джинсы, две пары носков и поверх шерстяные гольфы, комбидресс, свитер, кенгуруху и жилетку с капюшоном. Как я еще умудряюсь дышать и вполне себе резво передвигаться, для меня самой — тайна из тайн. О! Материализовался Э. с чумоданами. В путь!

Шепит-то сегодня какой-то особенно готичный. Картинку портят люди в совершенно неразумных количествах. Пощекотал нервы «Камаз», застрявший в яме в подозрительной близости от открытого огня — это привезли бревна и доски для новых деревянных лестниц. Слышится визг пилы — работа кипит.

Дорога до водопада и в прошлый раз не радовала, но сегодня… Тут был танковый парад или взрывали бомбы? На заднем сиденье штормило. Эльфу пора в летчики — ей хоть бы что, а вот Ю. пришлось отправлять на переднее сиденье, потому что укачало.

Остановились на горе Кременец, где я в прошлый раз изображала Кошку, летящую в Болгарию. С грустью отметили, что столпотворение туристов способно перечеркнуть красоту решительно любого места. Как уединенно и романтично здесь было осенью! И как испортили нынешний вид сувенирные палатки и лотки с кофе-пивом-чипсами. Видимо, Уилл Смит что-то знает, иначе с чего бы у него в «Я — легенда» было такое счастливое выражение лица?

В «Колыбе» по дороге к Синевиру едва ли не силком затолкали Эльфов обедать. Мы-то уже знали, что сражение с синевирским микроклиматом лучше начинать на полный желудок. К слову, здесь мы попробовали самые необычные деруны — точнее, это был один гигантский дерун, который жарят как блинчик с начинкой из мяса или грибов.

Синевир встретил нас снегом. Очень мило с его стороны — я-то надеялась увидеть его в лучах солнца. Вмешалось Провидение: пока мы стояли в очереди на КПП, тучи разошлись — и вот оно, долгожданное солнце!

Замерзший Э. хотел было сдаться и после пары снимков сбежать в «Красотку», но храбро передумал. Намотал шарф на манер чалмы — и резво поскакал вокруг озера. Это стоило любых замерзших конечностей — природа на Синевире только-только начинает просыпаться. Весну здесь чувствуешь особенно остро, хоть столбик термометра будто бы приклеился к все тем же плюс три.

Доехав до хустовской развилки, А. принял трудное решение. Оно стоило ему немало нервных клеток, ибо дорога превзошла наши самые худшие ожидания. Но нам подарило совершенно немыслимой красоты зрелище за окном.

Домики в Шаяне — это просто маленькое чудо. Совершенно такие, какими их рисовало воображение и сайт «Легенд». У каждого коттеджика — своя веранда. Никакой холод не мог помешать нам посидеть за бокалом красного чилийского, наслаждаясь прекрасным видом на гору. (Именно тогда я пожалела, что не захватила пледик. Он пришелся бы очень кстати.)

Ужинать решили в поселке, заодно разузнать, где тут дают вОды и все такое. Вод не нашли, зато нашли дивные холщовые сумочки с вышитыми божьими коровками. Вооружившись неоспоримыми эко-аргументами, мы очень быстро донесли до благоверных насущность и необходимость этой покупки.

«Перлина Закарпатья» выиграла тендер «А где бы нам снова потерзать меню?» — и не зря. Мы с Э. воздали должное мясу по-венгерски. Это хорошо обжаренные куски свинины, погребенные под шубой из овощей и сыра. Божественно!

Завершить вечер было решено партией в «Эволюцию». Еще одна бутылка красного привела нас в состояние крайнего возбуждения. Эльф чуть было не оставил меня вдовой, в пылу эволюционной борьбы едва не разорвав моего мужа на клочки вполне реальным образом. Ю. наблюдал за всем этим действом с неподдельным ужасом. Мы-то уже изрядно надышались винными парами, а ему даже чаю приготовить было не из чего. Впрочем, сам виноват — ведь это он не признает права на жизнь за бергамотовым чаем. В моих же запасах остался только он.

Перед сном немного побродила по инету и разобрала фотографии.

(Продолжение следует)