Wednesday, July 9, 2014

Навестить Хозяйку Медной горы

Моя уральская сага удалась во всех отношениях — ее  единственным недостатком можно назвать скоротечность. Впрочем, слишком много удовольствий чревато искажением реальности, не так ли?



Любимый Кунгур встретил белыми ночами (я отчего-то забыла, что белые ночи бывают не только в Питере), прекрасными воздушными шарами в небе, солнцем и… клубникой. Такая себе машина времени в действии.
Небесная ярмарка (проще говоря, нашествие воздушных шаров) проходит в городе уже лет девять — мои родные каждый год шлют фото с этого действа. Своими же глазами Танец слонов увидела первый раз. Конечно, снимок получился эскизным


Танцуют шары-«слоны» на набережной глубокой ночью, когда хоть немного стемнеет, чтобы эффектно пускать огонь и отражаться в Сылве. Их привязывают к берегу на канатах, и круглые великаны напоминают огромных светящихся марионеток. Забавно, что на Ярмарку прилетал даже мой земляк. Вот уж не ожидала встретить в Кунгуре еще одного киевлянина.
Пасторальные картинки города не могут не радовать:


а пляж, понятно, полная противоположность южным курортным городам:


но какое же это наслаждение ласковое уральское солнце, легкий ветерок и коварное течение Сылвы, испытывающее на прочность пловцов!
У Кунгура своеобразное чувство юмора:


пыльные улицы и медведи даже в Музее купечества (надо помнить, что это город купеческий, через него раньше проходил Великий Сибирский торговый путь):


В нем прекрасная Ледяная пещера (отнюдь не приют хозяйки Медной горы, ибо там слишком холодно) — но, увы, июль не лучшее время для ее посещения. Все ледяные красоты тают, остается суровый холодный камень и слезы-«ручейки», источающие породу. Но отказать себе в удовольствии хорошенько померзнуть выше моих сил Маршрут так знаком, и все же всякий раз натыкаешься на что-нибудь новенькое:


Что еще делать в Кунгуре? Проводить утра в шезлонге:


дразнить Кошек:


и пить красное вино после бани:


На пару дней можно съездить в Пермь — и там до отваливающихся лап бродить по улицам, улыбаться солнцу, запечатлевать разной степени веселости вывески:






Есть пироги во вкуснейшем:


Смотреть кино в


Любоваться забавными памятниками:




И удивляться присутствию украинской темы в такой далекой уральской глубинке:


А потом садиться в самолет-«попугайчик» (именно такими мне кажутся железные птички авиакомпании «Сибирь») и сожалеть о том, что две недели — это так мало!