Friday, March 25, 2016

Run, Lisbon, run!


 Лиссабон бежит раз в год - и год от года его марафон становится все популярнее. На нынешнем и вовсе были побиты два мировых рекорда. Впрочем, будем точными. Лиссабон бежит полумарафон (21 километр) и минимарафон (8 километров), и оба они разрешают сделать то, чего никак нельзя сделать в другие дни года - пересечь на своих двоих прекрасный Мост имени 25 апреля через реку Тежу, который по красоте легко может соперничать со знаменитым мостом в Сан-Франциско.




Впервые мы побывали в Лиссабоне два года назад. Тогда в марафоне участвовали трое наших друзей, а мы выступали в группе поддержки. В этом году мы решили участовать, поэтому зарегистрировались на минимарафон заранее. В чем прелесть минимарафона? Официально ты должен его бежать. На самом деле как раз бежать оказывается задачей нетривиальной. Воспользоваться возможностью пройти по мосту хотят все - от семей с детскими колясками до бабушек с дедушками. Поэтому минимарафон давно превратился в пешеходный, сохранив при этом все прочие атрибуты этого мероприятия - футболки, номера и медали на финише.

В марафонский уикенд Лиссабон трещит по швам от толп туристов. И мы решаем ехать в очаровательный городок Синтра в двадцати километрах от Лиссабона.









Небо то и дело пугает дождем, но испортить прогулку нам не осмеливается. Хляби небесные разверзнутся позже, когда мы встретимся на ланче с родителями нашего друга Луиса.
Синтра искушает на каждом шагу - ароматами, доносящимися из крохотных ресторачиков, нарядными витринами лавок, торгующих всем подряд, и конечно, жиньжиньей - португальской вишневой наливкой, в которую мы влюбились пару лет назад.
Наконец мы не выдерживаем и заходим в тесное заведение, именуемое "Лорд Байрон" (интерьер всецело связан с знаменитым английским поэтом, бармен утверждал, что Байрон и вправду здесь бывал).


Жиньжинья там совершенно прекрасна.


В наши планы входит осмотр дворца в Синтре. Дорога к нему идет резко вверх, и, отчаявшись дождаться рейсового автобуса, мы решаем вернуться на парковку за нашей машиной. И тут, увы, мы неожиданно приглашены на главные роли в триллере "Ограбление по-португальски". Боковое заднее окно нашего авто разбито, багажник вскрыт и все находившиеся в нем вещи украдены. Увы, вещей много - что у Луиса, что у Доры. У нас пропал рюкзак с мелкими вещами вроде шапок и шарфов, планшетом мужа и - от осознания этого факта у меня застывает кровь в жилах - его паспортом. Шок, страх и ужас сменяются безудержной яростью. Потом до нас доходит, что под угрозой наше участие в марафоне вообще. Футболки с номерами были в багажнике тоже - мы их только-только получили. В полиции наше заявление оказывается четвертым за этот день.
(Забегая наперед, в аэропорту по дороге домой мы разговорились с парой, тоже летевшей в Амстердам. Парень-португалец рассказал преинтереснейшую историю. Шесть лет назад их с голландскими друзьями точно так же ограбили на том же самом месте. Вопрос возникает вполне закономерный - не в сговоре ли с этой отлично организованной бандой сама полиция?)
Опущу детали вроде обхода ближайших мусорников в надежде найти паспорт (надо смотреть меньше детективов) и приступов отчаяния и паники. В какой-то момент понимаешь, что за этой точкой невозврата ничего изменить нельзя. Нам все равно придется решать вопрос с документами и смириться с обидными потерями. Впереди два с половиной дня в Лиссабоне, завтра марафон и день рождения Доры. И мы решаем сделать все, чтобы а) отмарафонить, б) отпраздновать день рождения как следует.

В прокатной конторе меняем авто с разбитым окном на другое и с печалью узнаем, что буквально перед нами то же самое делала леди, которую ограбили в Кашкайше по той же самой схеме.

Доре удается договориться с организаторами - и нам выдают новые комплекты номеров и футболок. Нам остается лишь купить вина и провести остаток вечера, зализывая раны и обещая себе и друг другу никогда-никогда не держать в багажнике ничего кроме яда.

Утро выдается облачным, но обещанным дождем даже не пахнет. Добираемся на лодке на другой берег Тежу. Марафон стартует с той стороны моста.

На лодке. Мы с Дорой участвуем в минимарафоне. Но наш друг бежит полумарафон. (Забегая наперед, он справился за полтора часа.)
Когда оказываешься в толпе участников, бредущей к месту старта, грустить уже не хочется. Хочется улыбаться, радоваться дню и делиться с другими энергией, струящейся по жилам, берущейся неизвестно откуда - то ли от идущего рядом, то ли просто из воздуха. Перед стартом делаем наше групповое фото на память:


Ну погнали!



Идти по мосту странно и непривычно. Он немного шатается и дрожит. Виды с него открываются умопомрачительные. Идти всего пару километров, и хочется чтобы они никогда не заканчивались!



\
 Но сойти с моста все равно придется. Дальше маршрут продолжается вдоль реки. Проходим мимо самого необычного мурала, что я видела.


 А вот и финиш. С удивлением узнаю, что по португальски это будет как цель по-украински. Только ударение на другом слоге.


Получаем медальки!


Дарили также мороженое и бананы с Мадейры. Последних мы ждали особенно - но что-то пошло не так. Они были такие твердые и зеленые, что ими вполне можно было кого-нибудь убить. (Нам даже не пришлось думать, кого бы мы хотели прикончить и замотать их воровские тельца в подаренные дождевики.)

После заслуженного плотного обеда мы внезапно принимаем решение пойти в планетарий.  (Не так уж и внезапно, на самом деле, учитывая тот факт, что Дора была президентом астрономического кружка в юности и планетарий ее дом родной, а мой супруг ни разу не бывал в планетариях до этого.)
В Планетарии Галуста Гюльбенкяна с его куполом в диаметре 25 метров, полностью воссоздающим картину ночного неба, стоит побывать. Скажу больше - вместо одной сессии мы посмотрели две. И все потому, что ведущий в зале отлично помнит Дору по тому самому астрономическому обществу!



В коротком промежутке между планетарием и праздничным ужином в честь Дориного дня рождения любуемся Лиссабоном как он есть

Эта фотография сделана из окна ванной комнаты. Дом, где мы останавливались, очень старый, скрипучий и потертый. Но ради этого toilet view можно и потерпеть :)

Марафон марафоном, а сухие подштанники превыше всего!



К счастью, мы не голодны :)
 На следующий день мы летим в Амстердам вечером. С утра нас ждет насыщенная и увлекательная программа из посещения посольства и поедания pastel de nata в той самой незабываемой кондитерской в Белеме. А потом мы едем к океану, который, как известно, смывает все горести. Он и смыл, и даже позволил встретить с олимпийским спокойствием забастовку французского транспортного контроля, из-за которой мы надолго застряли в переполненном терминале аэропорта Да Винчи, сидя буквально втроем на одном стуле. Пустяки, дело житейское, как говаривал Карлсон. Главное, чтобы было вино варенье.













No comments:

Post a Comment