Monday, March 11, 2019

Вверх ногами, или Наши австралийские хроники-2

(Первую часть хроник читайте здесь)

Альтернативная Вселенная

 Если назовешь Австралию страной победившего папоротника и бессовестно огромных крокодилов, то не особенно ошибешься. Эволюция пошла здесь вверх ногами, если сравнивать с остальным миром.  



Какая удача, что голландцы проплыли мимо, а чертов капитан Кук добрался сюда только в XVIII веке! Потому и водится тут теперь всякая нечисть вроде парализующих моллюсков, обжигающих до шрамов медуз, зубастых акул, змей, одна капля яда которых убивает 200 тысяч несчастных мышей (неужели это кто-то проверял?) - этот устрашающий список можно продолжать до бесконечности, особенно если продвигаться к северу материка. Мне вполне хватило экспозиции в Музее Австралии под названием Surviving Australia, от которой мороз по коже, волосы дыбом и все вот это вот.

 На самом деле до Австралии, пытающейся тебя убить, мы, к счастью, так и не добрались. Сидней в этом смысле становится обычным мегаполисом, где в центре разве что золотого таракана размером с палец встретишь - и это весь экстрим. Но получить представление о том, как отличается природа этого материка от привычной нам, очень даже можно. Достаточно посетить Королевский ботанический сад, пару пляжей, пройти по Большому каньону в Blue Mountain, съездить хотя бы в один национальный природный парк и сплавать на пароме до Taronga Zoo. Что мы и сделали - не в один день, конечно. В конце концов у нас был целый месяц в Австралии. (Еееей! Как же быстро он прошел.)

Самое уютное место в Сиднее

«We encourage you to walk on the grass, touch the trees, smell the flowers and talk to the birds» - как я уже упоминала, ходить по траве в Сиднее очень даже поощряется. Но делать это (как и лежать на траве, сидеть на траве, заниматься йогой на траве), конечно же, лучше всего в Королевском ботаническом саду, если вы спросите меня. Это место стало моим самым любимым в городе, и я провела там много очень счастливых часов с чашкой кофе, английским пирогом и очередной книжкой.

Помимо йоги, бега, лежания на траве, чтения книг, распивания кофе и просто неспешных прогулок можно порисовать акварелью, например
И что особенно приятно, никаких трехметровых крокодилов, максимум водные червяки  водятся в этих прудах

Увы, не представился, но флиртовал

Идиллия, какой я ее представляю





По-моему, он немного не в духе
Говорю же, материк победившего папоротника!
And it means it! Без шуток - сунешь пальцы, останешься без пальцев. Хищные растения в ботсаду

Каждый раз, как вижу это дерево, хочу немедленно браться за подаренную мне в Австралии книгу под названием The Hidden Life of Trees




Какая-то гигантская катушка для ниток!
Похоже, ибис не согласен с текстом таблички!

Enter water on your own risk!

Купалась ли ты в Тихом океане, спрашивают меня, и я взрываюсь, как тысяча хомячков. Да! Зашла по пояс, увидела гигансткую волну, быстро погребла к берегу и пошла дальше есть барбекю. Да, я просто не умею готовить Тихий океан - а вот если вы любите серфинг, то вот он, ваш рай. Только не забывайте читать предостерегающие таблички! Они там совсем не зря расставлены.



Ну а если в воду лезть не хочется, всегда можно пойти по какой-нибудь живописной тропе и любоваться красотами.

 


 
Теперь я знаю, откуда берутся кухонные ершики!
 

Можно даже любоваться восхитительнейшим закатом...


...вместе с весьма экзотичным приятелем
 

Но веселее всего (и вкуснее!) готовить барбекю на пляже




Быть Дартом Вейдером

Причем здесь Дарт Вейдер, спросите вы? А при Большом каньоне в Blue Mountain. От спусков и подьемов не только ноги отваливаются, но и уши тоже. У меня, во всяком случае. Все те несколько часов, что мы по нему туда-сюда спускались и поднимались, я слышала в своих ушах то самое, дартвейдеровское.
Добраться до каньона казалось делом пустяковым - сел на поезд, три часа и ты на месте. На месте, конечно, да не на том. Вот из этой деревушки

 
 

 мы до начала маршрута по Каньону еще полтора часа по солнцу тряслись, рассматривая идиллические картины сельской жизни Австралии и почтовые ящики (у них какая-то фишка переделывать их из чего попало) вроде вот такого

Фото не мое, нашла в сети. Почему-то нам в голову не пришло весь этот креатив заснять.

Но когда наконец дошли, было здорово.



Я же говорю, материк победившего папоротника! Целый парк этих папоротникообразных деревьев.


 




 



Что ни говорите, но эвкалипты носят пижамы!
Здорово непривычно вместо голубей видеть толпы белых какаду

Солнце уже садилось, повеяло такой прекрасной живительной прохладой и ни одного человека не осталось на смотровой площадке. Это ли не счастье мизантропа?

Про вот этих вот австралийских сорок мне рассказали не самые лицеприятные вещи. Когда они выращивают птенцов, окружающим мало не покажется, если эти птички решат, что те представляют угрозу их птичьей безопасности. Могут здорово покалечить. Хичкоковщина какая-то!


 И пару фотографий из Minnamurra Rainforest, куда нас возили наши приятели в День Австралии (день был очень жаркий и влажный, и только этот парк в радиусе трех часов езды на машине обещал живительную тень).



  



No comments:

Post a Comment