Wednesday, March 13, 2019

Вверх ногами, или Наши австралийские хроники-3


(Первая часть, вторая часть)

Альтернативная Вселенная-2

Итак, с природой Австралии мы разобрались, пора отправляться в гости к коалам. Именно эта меховая милота приходит мне на ум первой, когда я думаю о животном мире Австралии - и никакие не кенгуру, которые оказалаись моим самым большим австралийским разочарованием. Но оба этих вида являются прекрасной иллюстрацией к тому, как развивался животный мир Австралии. Каким-то образом на этом континенте выжили сумчатые (да, друзья, коалы - тоже сумчатые). Что касается мира птиц, там еще интереснее. Поскольку наземных хищников в Австралии (кроме одичавших собак динго) не было, многие крылатые и не думали о том, чтобы летать, а просто с достоинством расхаживали по земле. Пока колонисты (как же без них) не завезли в Австралию кошек и те не сбежали и не одичали. Вот тогда и началось веселье!

Photo Credits: Taronga Zoo


В детстве, как все маленькие дети, я любила зоопарки. Став взрослой, долгое время обходила их стороной. Оттепель произошла в Нидерландах, где зоопарки здорово отличаются от нашего киевского. Пропустить же Таронгу в Сиднее было бы совершенно непростительно:  территория этого зоопарка - 28 гектаров, в нем живут около 4 тысяч животных 350 видов. И если хочется увидеть коалу, спящую на дереве, ехать придется! Добираться туда было приятнейшим приключением - полчаса на пароме от Circular Quay, любуясь видами. Через сам парк проходит канатная дорога, на которую мы купили билет тоже, надеясь рассмотреть зоопарк с воздуха. Не вышло: вагончики движутся слишком быстро. Ужасно обидно, но мы быстро утешились прекрасным видом со смотровой площадки:


И да, друзья мои, коалы - это невозможное мимимии. Как только можно было додуматься шить из них дождевики? Я и до этого была не особенным фанатом человеческой расы, но после историй о том, как колонисты истребили почти всю популяцию коал в районе Сиднея, официально причисляю себя к мизантропам. Коалы едят эвкалипт - и ничего кроме эвкалипта, он дает им энергии  на шесть часов бодрствования в сутки и специальную масляную пропитку меху, защищающую животных во время дождя. Именно это свойство коальего меха сделало их охотничьей мишенью колонистов. И пока до этих психов не дошло, что мясо коал не пригодно в пищу, а водоотталкивающие свойства их меха сохраняются только, пока животное живо, в Сиднее коал почти не осталось. В Музее Австралии вам расскажут, что к пятидесятому году этого века коалы как вид могут исчезнуть совсем. И да, есть печальная ирония в том, что территория Таронги - географически естественная среда обитания для коал, при этом беднягам приходится питаться эвкалиптом из ваз.
Совсем недавно в любом австралийском зоопарке можно было подержать коалу на руках, и многие считают это самым мощным тактильным впечатлением в своей жизни. Охотно верю. Увы, сейчас в NSW вам этого не позволят. Признаться, точно не знаю, с чем связан запрет. Не исключено, что с каким-нибудь судебным иском - коалы, как бы милы они не были, прежде всего медведи с очень острыми когтями. Если животное испугается, пока вы его прижимаете к груди, последствия для вашей спины могут быть плачевными. Что, собственно, и случалось не раз. Словом, не все, что милое, стоит пытаться погладить, вспомнить хотя бы экипаж Prometheus.

Мне кажется, что Йода был коалой на самом деле, нам просто об этом не сказали
Как они не падают во сне, ради всего святого?!
 Как вы могли догадаться, возле вольера с коалами мы провели большую часть нашего времени в Таронге. Похоже, в этом дневнике продолжается то же самое! С трудом отрываем себя от коальей временной дыры и покажем вам пару-тройку других обитателей зоопарка тоже.

Имя этого ленивого очаровательного создания бинтуронг. Но долго любоваться им не получится - бедное животное воняет немилосердно, век ему коальей славы не видать
Сурикаты - еще те комики. Это они пародируют меня в сорок градусов жары
Маленькие пингвины - огонь! Вот кто знает толк в флешмобах. Плавают туда-сюда организованными толпами, за чем можно наблюдать бесконечно

 Так чем же тебе не угодили кенгуру, спросите вы? Они совсем не похожи на кенгуру из моих детских книжек! Хотя это, конечно, вопрос к советским иллюстраторам.

А вчера поутру
Кенгуру:
— Не это ли квартира Мойдодыра?
Я рассердился да как заору:
— Нет! Это чужая квартира!!!

Ну лоси с ушами же, а не кенгуру!
Это валлаби, они тоже из семейства кенгуровых

Это самая терпеливая моя модель!
- I am terribly sorry, can I have my fish yet?

 И конечно, мы видели жирафов и питонов, диких кошек и множество птиц, змей маленьких и больших, и целую роту ящериц. Но все они меркнут на фоне вомбатов - милейших существ, состоящих преимущественно из... зада.
Photo Credits: Taronga Zoo
Вот эту прекрасную инсталляцию "зад вомбата, торчащий из норы" я увидела в Музее Австралии. Думала даже заказать из нее магнит на холодильник в качестве мотиватора, но вовремя вспомнила, что мой холодильник спрятан в шкаф, а значит, никакой магнит там привесить нельзя. Ура, подумала я, и пошла готовить тосты с сыром и джемом.

Мне кажется, Винни-Пух был совсем даже не медведем, а именно вомбатом.

No comments:

Post a Comment