Monday, August 3, 2015

Тот самый Хорн

Когда-то город Хорн переживал славные времена. Он был главным морским портом страны, ее сырной столицей и родиной знаменитых мореплавателей и первооткрывателей. Из Хорна отпывали корабли Ост-Индской компании, в этом городе был построен первый парусник. В 1975 году после строительства дамбы Хаутрибдёйк Хорн перестал считаться морским  портом, поскольку технически он теперь расположен на берегу озера Маркермер.
Уроженец Хорна Виллем Корнелис Схаутен первым обогнул оконечность Южно-Американского континента и назвал мыс Горном в честь своего родного города. Ян Ритерсон Кун и вовсе основал на острове Ява поселение Батавия (в наши дни - Джакарта) и управлял им как хотел. Словом, славных мореплавателей в истории Хорна предостаточно. Морской дух сломить невозможно - в этом легко убедиться, побывав в современном Хорне, с его лесом яхтенных мачт, запахом моря и криками чаек.



Пройдемся же!
По дороге от станции к центральной площади то и дело сравниваем Хорн с другими старыми голландскими городами, пытаясь понять, почему по одному из опросов этот город был назван красивейшим в стране. Как будто бы все то же - пряничные низкие домики, цветы, велосипеды и много воды. И в то же время Хорн немного другой. 

Неожиданно почти трактор припаркован в самом что ни на есть центре города

Центральная площадь похожа на все центральные площади голландских городов. По случаю отличной погоды все летние площадки кафе и ресторанов переполнены.


Отчего-то при входе в музей сам Додо!

Одинокие лодки ищут хозяев



И вот наконец гавань.

И корабли!

Главная башня Hoofdtoren в XVII веке была пристанищем Северной компании, занимавшейся  коммерческим китобойным промыслом






Нагулявшись вдоволь по набережной, мы наелись бутербродов с копченым угрем и тормознули лодку! Это был неожиданно почти интимно - на борту кроме нас была еще одна пара Габриэла (родом из Словакии) и  ее муж голландец Барт, рокер в отставке. Габриэла не говорит по-английски, но знает голландский и пару русских слов. Этого вполне хватило, чтобы час совместного путешествия оказался очень приятным.

Наш капитан рассказал нам множество интересных фактов о Хорне, коими, собственно, я с вами щедро делюсь.
 Однако самое удивительное, что лично я услышала от капитана, это было объяснение, почему морские волки неизменно носили в ухе золотую серьгу. Морское дело было опасной стезей и смерть поджидала в самых неожиданных местах вдали от дома. Для того и нужна была золотая серьга - за вырученные за нее деньги устраивались похороны. Прозаично, но практично.

Отплываем!

Машем рукой смелым купальщикам. Как по мне, вода ледяная!



Это реплика корабля Halve Maen, плававшего искать пролив в Тихий океан. 


Когда знаменитый английский  капитан Генри Гудзон (Хадсон) нанялся работать в Ост-Индскую компанию, его поставили капитаном именно на голландское судно Halve Maen. У капитана на счету немало громких открытий, ну и все мы знаем, что река Гудзон и пролив Гудзона названы в его честь.





Проплываем здание бывшей тюрьмы. Теперь здесь, как это часто бывает у голландцев, жилые апартаменты и ресторан (с другой стороны). Надеюсь, прекрасный вид быстро заставляет новых жильцов забыть о прошлом назначении здания :)

Лодка на продажу. Не желаете?



Черные паруса!
Прибавляем ходу, а то кто его знает, что там под теми черными парусами!

Остатки крепостной стены



Будни современных мореплавателей



Как я уже упоминала, в прошлом Хорн считался также сырной столицей. После того, как морской период города приблизился к неизбежному закату (все мы знаем, как британцы выбили голландцев из числа мировых морских господ), Хорн стал активно торговать. Здесь хранился и взешивался ВЕСЬ сыр, поступавший потом в продажу по стране. Бывали годы, когда на местном рынке Хорна уходило до трех миллионов килограммов сыра.


Хорошо плывем!

И напоследок бокал  холодного совиньон блан в ресторане в бывшей тюрьме - безопасно пощекотать нервы :)

No comments:

Post a Comment