Wednesday, July 9, 2014

Париж, когда там дождь

И вот так незаметно наступило наше последнее утро в Париже в эту поездку. Дождливое, хмурое и очень холодное утро, смею заметить. В такое утро парижане по домам сидят и даже собак не выгуливают, на парижских улицах только туристы и карманники. И тех и других поровну.



Но началось это дождливое утро с правильного завтрака. Я наконец получила свой круассан! Ресторан в отеле оказался таким же милым и уютным, как и сам отель, который, кстати, носит имя мадам де Севинье, известной своим блистательным талантом в эпистолярном жанре. Наш поезд в Амстердам отправлялся в половине седьмого вечера, поэтому мы спихнули чемодан няне в камеру хранения на вокзале и отправились на Монмартр.
Дождь лил настойчиво, неумолимо и непреклонно, поэтому поднявшись на холм на фуникулере, мы уселись в туристический поезд и отправились на экскурсию по этому знаменитому парижскому району. Фотографий в этот день почти не делали – напрасный труд. Просто гуляли, смотрели по сторонам, пробовали всякие вкусности на рынке вроде сыра годичной выдержки и фуа-гра и говорили Парижу “до свидания”.

Вот так выглядит небольшой фермерский рынок рядом с базиликой Сен-Клер на Монмартре:


Теперь я знаю тайну “старых сыров”, девушки
Мы еще можем есть восьмимесячный. Годовалый заставляет задуматься о вечном. Тот, который с черепом, мы не рискнули попробовать, но продавец шутил, что держит для храбрецов огнетушитель:


Дошли таки до “Черного кота”:


и Тулуз-Лотрековского детища:


А прощались с Парижем здесь (муж – капуччино, который назвал лучшим, что он пил в Париже, а я шабли с сиропом):

Я хотела побывать в этом кафе с тех пор, как писала о ресторане Très Français в Киеве. Мечта сбылась

А вот этот непонятный скверик примечателен тем, что носит имя Тараса Шевченко


К вечеру, когда мы сели в поезд, я мечтала лишь о сухих носках и спрятанных в сумке кофейных ирисках. Такие вот метаморфозы бытия.

Спасибо, что разделили с нами это чудесное путешествие!