Tuesday, October 27, 2015

Открывая Америку-2: Калифорния и ее бесконечное лето



E: Endless Summer

Surf and sand, eternal tan
We've paid the price in looking twice our age
We were looking for an endless summer
We're still looking for an endless summer
It's no surprise will be looking endlessly
(Daniel Amos «Endless Summer»)

Если вы ищете вечного лета, оно в Калифорнии. Наш друг, с которым мы здесь встречались, на вопрос, как ему живется в Калифорнии, ответил: «Когда я жил в Ванкувере, то был уверен, что люблю дождь. И только приехав в Калифорнию, понял, что я не люблю дождь». :)
Калифорния щедра на солнце круглый год. (О, как нелегко приходится здесь депрессивным личностям!) И природа ее совершенно прекрасна. Словом, it-парням изрядно повезло, что Стэндфордский университет, вокруг которого, собственно, и начала развертываться Силиконовая долина, находится в Калифорнии.
Немного дегтю в бочку меда добавляют сейсмическая нестабильность – недалеко разлом Сан-Андреас – и засуха. Для меня было настоящим потрясением узнать, что засуха здесь длится уже пятый год.

Проникшись призывом экономить воду, мы прилежно пили вино :)

В Калифорнии мы останавливались у друзей в Сан-Хосе. Мы начали наше путешествие со Стэндфордского университета. (Мой личный предмет интереса из-за прочитанного лет семь назад романа Тома Вулфа «Я – Шарлотта Симмонс», действие которого развивается в вымышленном университете. Писатель провел четыре года в разных студенческих кампусах, изучая жизнь студентов под своим писательским микроскопом, в том числе он останавливался в Стэндфордском университете.). Фото я покажу вам, когда мы дойдем до буквы "U", а пока для возбуждения любопытства - Кактусовый сад, разбитый на территории университета, о котором мало кто из туристов знает, однако нашему гиду Александре о нем отлично известно. Интересно было взглянуть не только не все это кактусовое изобилие и великолепие, но и на группу студентов, сосредоточенно делавших наброски в своих альбомах.)










Это зрелище меня заворожило.Два времени года в одном кустарнике!







И наконец, Сан-Франциско! Город, кинематографическая слава которого заставляет кипеть кровь от предвкушения. Окрестности и виды не обманывают ожиданий.

Разрастаться Сан-Франциско некуда. Оттого по ценам на недвижимость этот город опережает Нью-Йорк!



И конечно, Тот-Самый-Мост. (Могла ли я думать с месяц назад, залипая на сериале о полиции Сан-Франциско, в заставочных кадрах которого фигурирует Golden Bridge, что совсем скоро я увижу его собственными глазами?)




В самом городе, впрочем, сталкиваешься с неприятной изнанкой американской жизни, которую сложно понять из книг и фильмов. Ее можно лишь обонять собственным носом. Если Амстердам пахнет марихуаной и жареной картошкой, то от Сан-Франциско – города фриков и безумцев – увы, разит немытыми телами и мочой. (Разумеется, у части бездомных и вправду некуда идти и поэтому им ничего не остается, как жить на улицах города, в котором почти всегда тепло. Но у части молодежи – это вполне сознательный выбор. Такие себе хиппи без идеи. Живут, как мотыльки, просят милостыню и философствуют.) Когда мой нос забудет этот неприятный опыт, я буду помнить о пальмах, веселом безумии, морских котиках на пристани, греющих свои блестящие гладкие тела на солнце, жирной, но очень вкусной уличной еде из вагончиков, и впечатляюще суровом Алькатрасе, известном каждому киноману. (Отдельного упоминания заслуживают граффити. О них я тоже расскажу позже, заодно с остиновскими.)








Думаете, это хард-рок кафе или что-то подобное? Как же! Здесь продают хотдоги. Вкуснейшие, между прочим.
 











Если присмотреться вдаль в правом углу - это Алькатрас. Я была так занята морскими котиками, что забыла сфотографировать его как следует.

Котики приплывают на этот причал совершенно добровольно. Почему они выбрали именно это место, остается загадкой. Но туристы и жители города не жалуются :)




Очень забавная штука. На другой стороне улицы такая же инсталляция. И я могла отлично слышать и разговаривать с супругом, сидевшем там. Такой себе уличный телефон.
  






Китайский квартал в Сан-Франциско - это нечто невероятное. На его исследование понадобится целый день, которого, у нас, увы, не было. Мы проехались по кварталу на автобусе - и мы были единственные не китайцы в нем. Ощущение стойкое: ты в Поднебесной. Если бы не дублирующиеся на английском вывески, мы бы думали, что телепортировались.



В субботу нас забирает «субботний папа» - другой наш друг, живущий в соседнем с Сан-Хосе городке. Нам любопытно взглянуть на Mountain View и офис Google. Впрочем, сказать об этом особенно нечего. Одноэтажное уныние в ослепительных лучах калифорнийского солнца. Зато за чашкой кофе наслаждаемся интереснейшими историями об окрестностях, а также узнаем шокирующий для нас факт, что it-компании своим фактом существования здесь вызвали рост цен буквально на все – начиная от недвижимости и заканчивая продуктами в супермаркетах. Местные жители вынуждены покидать родные края, не в силах оплачивать счета. Стоит ли говорить, что логотип Google вызывает в этих местах отнюдь не трепет.
 








А потом мы едем к океану. (Об этом чуть позже, в букве «О».) и секвойям. Однако путь к секвойному лесу оказывается неблизким, и мы достигаем цели уже в  сумерках. Блуждание по лесу с фонариками – опыт почти мистический. Как и сами деревья, многие из которых видели едва ли не зарождение нашей цивилизации.




Уикенд пролетел, и глазом моргнуть не успели. Мы улетели, но кто нам помешает помечтать вернуться? :)

(Продолжение следует)



No comments:

Post a Comment